NEWS
Neuerscheinungen
Bestellen/Kontakt
So finden Sie uns
Foto-Tour
deutsche Comics

Mangas

Anime DVD & CD

Game Cards

Sport Cards

US-Comics

Original Art

Magazine & Sekundär

Romane
Hüllen & Sammlerzubehör
Erotik ab 18

Emmas Comicworld

Dr. Sammler
Links
Impressum
   
 
Hier findet ihr die Liste der
wichtigsten deutschsprachigen Internet-Seiten:


Doch zuerst eine kurze Mitteilung:

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 hat das Landgericht Hamburg (Az: 312 O 85/98) entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.

Wir haben innerhalb dieser Website Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der verlinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller verlinkten Seiten auf dieser Website und machen uns ihre Inhalte nicht zueigen.

Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Website angebrachten Links.
...
FESTIVALS, MESSEN, VERANSTALTUNGEN
Berliner Comicfestival www.ngl-berlin.de
Contern/Luxemburg: Comic-Festival www.bdcontern.lu
Erlangen: Internationaler Comic-Salon www.comic-salon.de
Essen: Comic Action www.comicaction.de
Frankfurter Buchmesse www.buchmesse.de
... oder auch unter: www.comic.de/buchmesse
Hildesheim: Comic-Time www.comictime.de
Kölner Comictage www.stbib-koeln.de
Leipziger Buchmesse www.comicsinleipzig.de
Luzern/Schweiz: Fumetto Comix-Festival www.fumetto.ch
München: Comicologischer Congress www.comiccongress.de
München: Comicfest www.comicfest.de
St. Gallen: Schweizer Spielmesse www.spielmesse.ch
Wien: Comic + Filmbörse www.comicfilm.at
Wien: Comic- und Figurenbörse www.comicboerse.org


KÜNSTLER
Carl Barks Fanpage www.carlbarks.de
Harm Bengen www.harm-bengen.de
Eckart Breitschuh www.eckart-breitschuh.de
Andreas "Janus" Bruns www.dreiwelt.de
Eric Desideriu www.die-artillerie.de
Hendrik Dorgathen www.dorgathen.de
Felix (Reinhard Horst) www.reinhard-horst-design-line.de
Geier (Jürgen Speh) www.geierheim.de
Grobi (Karsten Schreurs) www.artforce.de/grobi
Oliver "GM" Hansen www.dreiwelt.de
Michael Hartmann www.mikestyle.de
Holger Hofmann www.kolkas.de
Markus Huber www.herrhuber.com
Jerzovskaja www.illustration.ch
Johann „Hansi" Kiefersauer www.honk.de
Ralf König www.ralfkoenig.de
Rainer Laws www.shocktothewhat.de
René Lehner www.humbug.ch
Alex Macartney www.illustration.ch
Lutz Mathesdorf www.mathesdorf.de
Lillian Mousli www.mousli.com
Christian "Mana" Nauck www.dreiwelt.de
Nightfall Studios (Kießler & Schukalla) www.nightfall-studios.de
Chris Noeth www.chrisnoeth.de
Uli Oesterle www.die-artillerie.de
Uwe Reber www.artforce.de/reber
Mario Rieger www.artforce.de/mario
Rost & Dr. Stein www.rost-und-dr-stein.de
Ralph Ruthe www.ruthe.de
Die Schreibtischtäter www.die-schreibtischtaeter.de
Dirk Schulz www.indigo-online.de
Uli Stein www.ulistein.de
Thomas von Kummant www.die-artillerie.de
Timo Würz www.artforce.de/timo-wuerz
Franz Zumstein www.himmelsstuermer.ch


MUSEEN / GALERIEN
Comic Museum Recklinghausen www.artgate.de/comic-museum
Grober Unfug (Berlin) www.groberunfug.de
Wilhelm-Busch-Museum (Hannover) www.wilhelm-busch-museum.de


ONLINE-COMICS
Assfred Comics www.assfredcomics.de
Bohnemann www.bohnemann.de
Comickette people.freenet.de/comickette
Doctor Cyborg www.doctorcyborg.de
Emma's Comicworld www.emmas-comicworld.at
Inkferno www.inkferno.de
ORF ON Comics comics.orf.at
(Super-)Atze www.atzecomic.de
Supergünther nonpareil.de/comics
Unser Schumi www.unser-schumi.de
Volle Scholle www.oraculum.de/volle_scholle
Wieselflink www.wieselflink.de


VERBÄNDE, VEREINE, FANCLUBS ETC.
animation-school-hamburg www.animation-school-hamburg.de
BMC - Berliner Mosaik Connection www.mosa-icke.de
Dark Knights Batman Fanclub www.dark-knights.de
D.O.N.A.L.D. Deutsche Organisation der nichtkommerziellen Anhänger des lauteren Donaldismus www.donald.org
GCD Große Comic Datenbank www.comics.org
ICOM Interessenverband Comic e.V. www.comic-i.com
INCOS Interessenverband Comic Strip e.V. www.incos-ev.de
INC. Initiative Comic Kunst e.V. www.inc-comic.org
Mosaik-Club "alex" www.fanclub-alex.de.vu/
RENATE Comicbibliothek www.renatecomics.de
RKFFc Rolf Kaukas FIX und FOXI Club www.fixundfoxi-club.de


VERLAGE
Ach & Krach Verlag www.wieselflink.de
Achterbahn AG www.achterbahnag.de
AK-Verlag www.ak-verlag.de
Alpha Comic Verlag www.alpha-comic.de
Arboris www.arboris.nl
Arrache Coeur www.arrache-coeur.ch
Avant Verlag www.avant-verlag.de
Blender Verlag www.pegasos.de/blender.html
Carlsen Comics www.carlsencomics.de
Chaos! Comics Deutschland www.chaoscomics.de
comicplus+ www.comicplus.de
Comicwelt Verlag www.comicwelt-verlag.de
Dino entertainment www.dinocomics.de
Dreidreizehn www.dreidreizehn.de
edition brunft www.edition-brunft.at
Edition 52 www.edition52.de
Edition Alfons/Reddition www.reddition.de
Edition Kunst der Comics www.edition-kunst-der-comics.de
Edition Moderne www.editionmoderne.de
Edition Sprühende Phantasie spruehendephantasie.gorgmorg.de
Eidalon www.eidalon.de
Ehapa Egmont www.ehapa.de
Egmont Manga & Anime www.manganet.de
Eichborn Verlag www.eichborn.com
Eisenfresser Comix www.heimweh.de/menschenblut
der·eigen·verlag www.eigen-heim.com
Epidermophytie in Wort und Bild www.epidermophytie.de
Epsilon www.epsilongrafix.de
Fake Press www.fakepress.de
Final Art www.finalart.de
Freibeuter Bündnis www.freibeuter-comics.de
Globi Verlag www.globi.ch
Gringo Comics www.gringo-comics.de/
Hansjoachim Bernt Verlag www.bernt.de
Hit Comics Verlag www.hit-comics.de
IPP Ideenschmiede Paul & Paul www.ipp-world.de
JOCHEN enterprises www.jochenenterprises.de
Junge Welt Buchverlag www.buchverlagjw.com
Karicartoon Verlag www.karicartoon.de
Lappan Verlag www.lappan.de
Laska Comix www.laska.com
Marvel Deutschland www.marvel.de
Meiler Verlag/Strapazin www.strapazin.de
millus entertainment www.millus.de
Mondwinkel Pictures www.mondwinkel.de
MOSAIK Steinchen für Steinchen www.abrafaxe.com
Norbert Hethke Verlag www.hethke.de
Pabel-Moewig Verlag www.vpm.de
Panini Comics www.paninicomics.de
Reprodukt www.reproduktcomics.de
Rogner & Bernhard www.rogner-bernhard.de
Salleck Publications www.salleck-publications.de
Schwarzer Turm www.schwarzerturm.de
Scilly Verlag www.himmelsstuermer.ch
Seven Island Edition www.seven-island.de
Speed (Tilsner) www.speedcomics.de
Taschen www.taschen.com
Tremor Comics/Kreuz und Quer Verlag www.tremor-comics.de
Weissblech Comics www.weissblech.com
Zweitausendeins www.zweitausendeins.de
Zwerchfell www.zwerchfell.de
Zytglogge Verlag www.zytglogge.ch


VERTRIEBE
Karicartoon www.karicartoon.de
Kaktus Vertrieb (Schweiz) www.kaktus.net
Packwahn www.packwahn.de


WEBMAGAZINE
ByteComics www.bytecomics.de
Comicgate www.comicgate.de
Comicland www.comicland.de
ComicNet (Schweiz) www.comic.ch
Comicnews www.comicnews.de
Comicpage www.comicpage.de
Comicradioshow www.comicradioshow.com
Comicweb www.comicweb.de
Comic.de www.comic.de
Comics.lu (Luxemburg) www.comics.lu
Cosmix www.cosmixkoeln.de
DC Corner www.dc-corner.de
DC Fanpage www.dcfanpage.de
Disney FanPage www.disneyfanpage.de
DuckFilm www.duckfilm.de
Fan-Boy.net www.fan-boy.net
HelmutMy (Mosaik-Fanseite) www.helmutmy.de
Highlightzone www.highlightzone.de
Image Rules! www.image-rules.de
Inkferno www.inkferno.de
Marvelfan www.marvelfan.de
Monteverdi (Mosaik-Fanseite) www.gbg-monteverdi.de
Mosaikfanseite/Wido Wexelgelt www.wexelgelt.here.de
Nick Knatterton Fanpage www.knatterton.de
ORF ON Kultur (Österreich) www.orf.at/orfon/kultur
Splashpages www.splashpages.de
Xoomic www.xoomic.de
Seitenanfang
 
Letztes Update: 20.03.11   1   1